Bien manger est cher ? Voici 6 repas pour moins de 2€ ! | Maigrir Vite et Bien
3

Bien manger est cher ? Voici 6 repas pour moins de 2€ !

Dans un article précédent je vous ai expliqué pourquoi il fallait regarder les gains sur le moyen / long terme plutôt que sur le court terme.

Néanmoins, cela ne veut pas dire qu'au quotidien manger sainement coûte un bras à chaque repas.

Ci-dessous, j'ai réalisé un calcul chiffré pour 6 repas sur 2 jours pour 1 personne.

Voici les paramètres :

  • Tout est pour 1 personne car c'est le plus simple à calculer,
  • Les prix sont issus du site en ligne d'Auchan. J'ai rien de spécial avec Auchan, c'est simplement que vu que je n'habite pas en France je ne peux pas aller directement voir les prix.
  • Les quantités sont forcément des approximations mais j'ai essayé de juger au plus juste d'après mon expérience car toutes les recettes font parties de ce que je mange régulièrement.
  • Les prix sont basés sur les données que j'ai accédées le 1er Décembre 2015.
  • Je n'ai pas inclus le prix des condiments indivisibles de base que tout le monde a déjà dans sa cuisine comme les épices, le sel, l'huile etc...
  • Je n'inclus pas de dessert car ils ne sont pas nécessaires.

Dans le tableau ci-dessous vous trouverez le prix par repas sur les 2 jours. On constate que l'on arrive à environ 12€ soit 2€ par repas !

Plats

Prix

Jour 1 : Petit déj

Omelette (3 oeufs) + poivron vert

1.46€

Jour 1 : Déjeuner

Viande hachée + salade chou-chinois

1.88€

Jour 1 : Dîner

Soupe chou-fleur / brocoli + poulet

2.82€

Jour 2 : Petit déj

Yaourt protéiné aux fruits rouges

1.05€

Jour 2 : Déjeuner

Poulet coco + riz chou-fleur

3.68€

Jour 2 : Dîner

Omelette aux épinards

0.94€

Total pour 6 repas pour 1 personne :

11.83

Détails pour Jour 1

J1

Aliments

Prix

Quantité

Prix x qté

J1 : PDéj

Oeufs

0.22 €/pce

3

0.66€

Poivron vert

0.80 €/pce

1

0.80€

J1 : Déj

Viande hâchée

7.86 €/kg

100g

0.79€

Oignon

0.78 €/kg

100g

0.08€

Poivron vert

0.80 €/pce

1/2

0.40€

Ail

0.83 €/ 6 gousses

2 gousses

0.28€

Chou-chinois

1.99 €/pce

1/6

0.33€

J1 : Dîner

Chou-fleur

3.29 €/pce

1/2

1.65€

Brocoli (surgelé)

2.06 €/kg

1/2

1.03€

Oignon

0.78 €/kg

100g

0.08€

Crème fraîche

1.25 €/ 50cl

1/5

0.25€

Carottes

1.69 €/kg

250g

0.42€

Poulet

4.45 €/pce

1/4

1.11€

Note: les ingrédients pour la soupe font 2 à 3 repas. Dans le total en haut de l'article, j'ai donc divisé par 2.

Détails pour Jour 2

J2

Aliments

Prix

Quantité

Prix / qté

J2 : PDéj

Yaourt Nature

1.70 €/ 12pce

1/2 yaourt

0.07€

Crème fraîche

1.25 €/ 50cl

2.5 cl

0.07€

Poudre protéinée

0.50 €/dose

1/2 dose

0.25€

Fruits rouges

3.29 €/ 450g

90g

0.66€

J2 : Déj

Poulet

4.45 €/pce

1/4

1.11€

Oignon

0.78 €/kg

100g

0.08€

Chou-fleur

3.29 €/pce

1/2

1.65€

Lait de coco

1.67 €/ 200ml

100 ml

0.84€

J3 : Dîner

Oeufs

0.22 €/pce

3

0.66€

Oignon

0.78 €/kg

50g

0.04€

Epinards (surgelés)

1.18 €/kg

200g

0.24€

Quelles sont vos astuces pour manger sain et pas cher ?

  • 19 septembre 2016
Guillaume
 

Je suis le créateur de MVB. Ma mission est de vous aider à comprendre la nutrition pour atteindre vos objectifs à travers des articles simples, clairs et sans langue de bois. Pour en savoir plus sur moi cliquez ici.

  • hypno180 dit :

    Je trouve que tes conseils sont vraiment intéressants parce que généralement quand je fais mes courses je suis toujours empreins à acheter plus que ce qu’il faut et j’aime pas gaspiller. Quand je prends du recul sur ce que j’achète je sais que je pourrais faire de grosses économies mais c’est jamais évident de savoir comment s’y prendre. Je prends note de tes conseils et je t’en remercie !! Au plaisir

  • Taylor dit :

    Bonjour je bois de l’eau tiède, plus citron,plus thé vert et je ne perd même pas un gramme, comment faire ?

  • >

    Partager avec un ami